Российская Информационная Сеть
29 сентября, 09:26

Тайфун из Филиппин сеет хаос в Гонконге

Тайфун из Филиппин сеет хаос в Гонконге Число жертв тайфуна "Нисат", обрушившегося двумя днями ранее на северо-восток Филиппин, достигло 35 человек. Без вести пропавшими числятся 45 жителей. Между тем в настоящее время тайфун достиг Гонконга и сеет там хаос.

Число эвакуированных из-за бедствия, затронувшего около полумиллиона филиппинцев, превысило 184 тысячи человек, а общая сумма материального ущерба от тайфуна, по оценкам Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий страны, превысила 26 миллионов долларов.

"Вот уже второй раз в этом году наши посевы оказываются уничтоженными, - заявил мэр города Кандаба в провинции Пампанга Джерри Пелайо. - Первый раз это произошло в июле, но теперь последствия будут более болезненными, так как ради новых посевов крестьянам уже пришлось залезть в долги, а некоторые даже заложили свои земли".

"Нисат" оставил за собой до сих пор затопленные районы главного филиппинского острова Лусон, где власти были вынуждены открыть шлюзы четырех водохранилищ, в которых уровень воды достиг критического. В столице страны Маниле сотни рабочих укладывают ряды мешков с песками на месте набережной, разрушенной поднятыми тайфуном "Нисат" огромными волнами, а жители чинят почти пять тысяч домов.

Стихия разгулялась и в Гонконге, передает РИА Новости. Биржа и школы на южном побережье Китая не работают. Согласно данным метеорологической службы полуострова, сила тайфуна оценивается в восемь баллов по десятибалльной шкале.

В случае, когда сила стихии достигает восьми баллов, финансовые рынки, суды, государственные учреждения и школы Гонконга перестают работать. Многие компании обратились к своим сотрудникам с просьбой не выходить на работу.

Также нарушена работа общественного транспорта - не ходят автобусы и паромы. Пассажирам, которые планируют улететь с полуострова на самолете, необходимо осведомиться у авиаперевозчика о состоянии рейса. В настоящее время тайфун находится примерно в 350 километрах от побережья Гонконга.

nbsp;RIN 2000-