Российская Информационная Сеть
29 сентября, 10:56

ФАС предложила расчленить нефтяные компании

ФАС предложила расчленить нефтяные компании Федеральная антимонопольная служба предложила разделить вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) на добывающее, нефтеперерабатывающее и розничное звено, пишет газета "Коммерсантъ".

По мнению руководителя ФАС Игоря Артемьева, это позволит защитить независимые розничные сети от поглощения монополистами.

Соответствующие полномочия ФАС оговорены в подготовленном и внесенном службой в правительство законопроекте "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ". В документе говорится, что служба имеет право инициировать принудительное разделение нефтяных компаний с последующей продажей розничных сетей в случае, если доля компании на розничном рынке превысит 35 процентов.

Глава ФАС отметил, что служба уже возбудила в регионах 79 дел против ВИНК, обвиняя их в дискриминации независимых АЗС: своим сетям АЗС нефтяные гиганты продают нефтепродукты существенно дешевле, чем независимым. При этом, как отмечает газета, "уничтожение независимой розницы", о котором заявил Артемьев, было инициировано самой антимонопольной службой, потребовавшей в начале года от ВИНК снизить цены на своих АЗС.

nbsp;RIN 2000-