Российская Информационная Сеть
29 сентября, 11:45

Севшая за руль арабка избежит порки

Севшая за руль арабка избежит порки В Саудовской Аравии помиловали женщину, приговоренную к наказанию розгами за вождение автомобиля. Такое решение лично принял король мусульманского государства Абдалла.

Напомним, нарушительница общественного порядка была приговорена к десяти ударам розгами. О решении короля сообщила в своем блоге в сети Twitter супруга принца Аль-Валида бин Талала, хотя официально оно не было подтверждено, передает "Интерфакс". "Слава богу, порка отменена. Спасибо нашему горячо любимому королю, - написала Аль-Валида в блоге. - Я уверена, что все саудовские женщины будут счастливы".

Как писали Дни.Ру, 35-летняя жительница Саудовской Аравии Шема Гасания села за руль машины в июле в городе Джидда. Позже она объяснила, что была вынуждена это сделать, так как ей было необходимо срочно добраться до больницы из-за начавшегося кровотечения. Она подала апелляцию против вынесенного ей приговора.

Стоит отметить, что Шема далеко не единственная женщина, нарушившая запрет на вождение транспорта. Осмелевшие арабские женщины, получившие водительские права за границей, стали часто разъезжать на автомобилях. Они надеются в скором будущем добиться отмены несправедливого, по их мнению, закона. Однако пока ситуация не в их пользу. Известно, что в скором времени еще двум женщинам могут быть вынесены схожие приговоры.

Интересно, что приговор был вынесен буквально через несколько дней после того, как король Саудовской Аравии Абдулла объявил о решении дать женщинам право голоса. С 2015 года, впервые в истории страны им будет позволено выбирать и избираться в местные органы власти.

nbsp;RIN 2000-