Российская Информационная Сеть
29 сентября, 12:48

Солнце готовит удар по Земле

Солнце готовит удар по Земле Мощная солнечная активность грозит оставить землян без связи, выведя из строя спутники и мобильные телефоны, а также другую технику. Об этом пишет газета "Комсомольская правда".

В период с 22 сентября по 26 сентября на Солнце была зарегистрирована мощная активность, источник которой располагался в так называемой "активной зоне 1302".

Во время вспышек, которые происходили в этой зоне, располагавшейся тогда на краю звезды, большая часть выброшенной плазмы задела Землю лишь по касательной, однако и этого было достаточно, чтобы вызвать на планете сильную магнитную бурю. В результате "северные сияния" появились значительно южнее, чем обычно.

Сейчас эта "зона 1302" переместилась с края в центр светила, нацелившись таким образом прямо на нашу планету. В случае, если источник мощных вспышек, размером более чем в 100 т. км, в данный момент полыхнет, то весь плазменный заряд придется на Землю, что приведет к крупным неприятностям. Так, из строя могут выйти спутники связи, компьютеры, мобильные телефоны и даже линий электропередач.

Никто из ученых пока не может точно сказать, произойдут или нет те опасные вспышки на Солнце, которые грозят нам массовым отключением связи, электричества и света. В Центре прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США считают, что вероятность такой угрозы существует и она составляет 40 процентов.

nbsp;RIN 2000-