Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:30

Египетские партии выдвинули военным ультиматум

Египетские партии выдвинули военным ультиматум Политические партии Египта пригрозили бойкотировать парламентские выборы, если возглавляющие страну военные не внесут ряд поправок в избирательное законодательство, сообщает Reuters в четверг, 29 сентября.

Как уточняет "Аль-Джазира", с таким заявлением выступили в среду представители 60 египетских партий разной политической направленности, включая наиболее влиятельных в настоящее время "Братьев-мусульман".

"Мы объявим бойкот, если они не согласятся с нашими требованиями к воскресенью", - сказал Reuters Саид аль-Бадави (Sayyid al-Badawi), лидер партии "Вафд".

Требуемые партиями поправки касаются порядка избрания депутатов в верхнюю и нижнюю палаты парламента. В соответствии с законом, одобренным Верховным советом вооруженных сил, кандидаты от политических партий должны идти на выборы только в рамках списков, причем под них в обеих палатах парламента зарезервированы две трети мест, уточняет "Аль-Масри Аль-Йоум". Остальные места предназначены для независимых кандидатов. Представители партий добиваются права участвовать в выборах не только по партспискам, но и в качестве независимых кандидатов.

По заявлению авторов ультиматума, подобные изменения будут препятствовать тому, чтобы в парламент попали сторонники экс-президента Египта Хосни Мубарака.

Кроме этого, они требуют от военных скорейшего вступления в силу антикоррупционного "закона об измене", который был принят еще президентом Гамалем Абделем Насером.

В минувший вторник Верховный совет вооруженных сил Египта объявил, что регистрация кандидатов на парламентских выборах будет проходить с 12 октября, а сами выборы начнутся 28 ноября.

После свержения власти Мубарака и запрета лояльной ему Национально-демократической партии и до проведения всенародных выборов законодательная власть в Египте временно принадлежит военным.

Некоторые из "Братьев-мусульман" уже выступили против бойкота, так как он может препятствовать процессу передачи власти от военных представителям политических партий.

nbsp;RIN 2000-