Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:05

Взрыв в Дагестане сочли покушением на главу района

Взрыв в Дагестане сочли покушением на главу района Следователи рассматривают в качестве одной из версий теракта, произошедшего 28 сентября на окраине селения Ташкапур Левашинского района Дагестана, покушение на главу Гергебильского района республики Магомеда Магомедова.

Бомба мощностью от 20 до 40 кг в тротиловом эквиваленте взорвалась, когда кортеж дагестанского чиновника проезжал мимо заминированного автомобиля.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром 3,5 м и глубиной 30 см, полицейский автомобиль ВАЗ-2121 и машины кортежа М.Магомедова получили значительные повреждения, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. Жертвами взрыва стали восемь человек: семья Ахмедовых из села Хаджалмахи и несколько сотрудников полиции. Сам чиновник при взрыве не пострадал.

Следственными органами СК РФ по Дагестану возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), ст.222 и 223 (незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия, взрывных устройств) УК РФ.

С места взрыва изъяты фрагменты поврежденных автомобилей, назначено проведение химико-биологических экспертиз. Сотрудники СК РФ продолжают расследование преступления.

nbsp;RIN 2000-