Российская Информационная Сеть
29 сентября, 14:42

Полонский прекратил голодовку

Полонский прекратил голодовку Глава строительной компании Nazvanie.net (ранее Mirax Group) Сергей Полонский прекратил голодовку и уехал со стройплощадки многофункционального комплекса "Кутузовская миля".

Об этом говорится в сообщении компании "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР), которая, по мнению Полонского, незаконно захватила недостроенный объект.

В твиттере Полонского есть запись следующего содержания: "В результате консультаций с `Советом старейшин`, советом директоров было предложено и принято решение об окончании".

В пресс-релизе ФЦСР говорится, что "разорившийся небизнесмен" Полонский добровольно свернул свой лагерь, расположенный рядом со стройкой. "Несмотря на то, что `уголок Полонского` на несколько дней пополнил карту скандально-богемных мест города Москвы, это не помешало нам возобновить строительство жилого квартала. Темпы строительства наращиваются с каждым днем. Я уверен, что первые жильцы получат ключи от своих квартир еще до президентских выборов в марте 2012 года", - цитирует пресс-служба генерального директора ФЦСР Петра Иванова.

"ФЦСР" утверждает, что правомерность действий компании по достройке объекта признана решением суда. По данным застройщика, речь идет о признании недействительным расторжения соглашения о совместном строительстве "Кутузовской мили" компаниями "Аванта" (принадлежит бывшей Mirax Group) и ФЦСР (является заказчиком стройки и владельцем участка под застройку).

Строительство "Кутузовской мили" в районе Фили-Давыдково, в состав которого входят жилые комплексы "Форт Кутузов" и "Well House на Кутузовском", было заморожено в 2009 году. Годом ране ФЦСР в одностороннем порядке расторгло договор с "Авантой", ссылаясь на отсутствие финансирования со стороны партнера. Структура Mirax через суд потребовала возместить ей затраты по проекту.

На момент остановки строительства комплекс был возведен на 50 процентов. При этом, по данным Полонского, частные дольщики купили в комплексе квартиры на общую сумму 5,6 миллиарда рублей. При этом, как утверждает Полонский, Mirax вложила в проект более 5,4 миллиарда рублей. По его словам, "ФЦСР" ввела в заблуждение чиновников мэрии, и сейчас, по сути, бесплатно получила объект, в который она "не вложила ни копейки". Действия ФЦСР Полонский называет рейдерским захватом.

В середине сентября власти Москвы заявили, что ФЦСР должно немедленно начать достройку "Кутузовской мили". Таким образом, чиновники признали право компании на объект. Представители Полонского утверждают, что до окончательного вердикта суда по делу, такое решение нельзя было принимать.

23 сентября ФЦСР с помощью ЧОПа "Витязь" начала загонять строительную технику на стройплощадку "Кутузовской мили". Полонский пытался помешать этому при поддержке чоповцев из компании "Наши". В итоге ФЦСР удалось занять стройплощадку. Глава Nazvanie.net в тот же день объявил голодовку и разбил палаточный лагерь рядом со стройкой.

nbsp;RIN 2000-