Российская Информационная Сеть
29 сентября, 15:12

Сторонники Асада забросали американского посла помидорами

Сторонники Асада забросали американского посла помидорами Жители Сирии, поддерживающие действующего президента Башара Асада, 29 сентября напали на кортеж американских дипломатов, сообщает Reuters.

Автомобиль посла Роберта Форда и машины других дипломатов сирийцы забросали камнями, помидорами и другими мелкими предметами в тот момент, когда они подъезжали к дому известного сирийского диссидента.

Хасан Абдельазим неоднократно выступал за прекращение применения силы против демонстрантов, требующих смены власти в стране. По его словам, только после прекращения насилия со стороны государства оппозиционеры могут пойти на диалог с властями.

По последним данным, дипломаты все еще находятся у Абдельазима дома, к которому подтягивается все больше сторонников Асада. Полиция в происходящее пока не вмешивается.

Несколькими месяцами ранее сирийцы уже нападали на американское посольство. Это случилось после визита Форда в город Хама - один из центров антиправительственного движения. В Хаме послу оказали восторженный прием, однако в Дамаске здание посольства пытались взять штурмом, забросав его различным мусором.

Антиправительственные волнения в Сирии продолжаются с нарастающей силой уже более полугода. За это время были убиты несколько тысяч человек, включая около 700 сотрудников различных силовых структур и военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-