Российская Информационная Сеть
29 сентября, 16:35

Путин приказал сформировать современную систему госзакупок

Путин приказал сформировать современную систему госзакупок Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что необходимо как можно скорее сформировать современную систему госзакупок. По мнению главы правительства, новая контрактная система должна регламентировать все этапы процесса и включать в себя единую информационную базу.

"Считаю, что скорейшее формирование современной системы госзакупок является одной из наших приоритетных задач", - приводит слова Владимира Путина РИА Новости. При этом премьер отметил, что действующие нормы организации госзакупок "чреваты коррупцией", и это нужно срочно исправлять.

По словам Путина, действующий механизм формирования и исполнения госконтрактов несовершенен. Он отметил, что на сегодняшний день регламентирован только этап размещения госзаказа, "и то в недостаточной мере". Растут также число и объем неконкурентных процедур, "все больше контрактов заключается с единственным исполнителем", цитирует главу российского правительства РБК.

Путин подчеркнул, что "абсолютно неурегулировано" планирование госзакупок, "четкое и внятное" обоснование необходимости того или иного заказа. "В итоге все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованному увеличению сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов в погоне за освоением бюджетных ресурсов", - заключил глава кабинета министров.

Глава правительства заявил, что новая система должна упорядочить и регламентировать все этапы ведения закупок. "В первую очередь, предстоит сформировать качественную нормативно-правовую и методологическую базу, в которой будут детально прописаны все стадии процесса государственных и муниципальных закупок, начиная от прогнозирования и планирования до полного исполнения контрактов", - сказал премьер-министр.

Путин подчеркнул, что необходимо определить порядок ведения планов закупок и отчетов по итогам их выполнения, разработать и сформировать набор типовых контрактов, установить порядок расчета максимальной цены и четко регламентировать механизм сквозного аудита и контроля на всех этапах закупок.

Премьер отметил, что в рамках реформы предстоит создать единую информационную базу о планируемых, заключенных и реализуемых государственных контрактах. Владимир Путин надеется, что эта база в перспективе позволит вести мониторинг существующих на рынке цен, а также координировать работу заказчиков и поставщиков.

nbsp;RIN 2000-