Российская Информационная Сеть
29 сентября, 17:01

Полицейского избили из-за женской паранджи

Полицейского избили из-за женской паранджи В Бельгии полицейский подвергся нападению мужчины-мусульманина. Поводом для инцидента стало требование стража порядка о снятии паранджи с жены приверженца ислама.

Инцидент произошел в брюссельской коммуне Сен-Жосс, где полицейский наряд остановил на улице мужчину и сопровождавшую его женщину, лицо которой скрывала традиционная мусульманская одежда. В ответ на требование снять паранджу муж женщины набросился на одного из полицейских, нанеся ему телесные повреждения, а другим пригрозил смертью, если они насильно заставят его супругу показать лицо.

В результате сотрудники полиции задержали рьяного мусульманина. Ему будет предъявлено обвинение в умышленном нанесении побоев стражу порядка. Супруге правонарушителя также предстоит наказание: она должна заплатить штраф за ношение паранджи, сообщает РИА Новости.

Напомним, в Бельгии закон о запрете ношения традиционных женских мусульманских одеяний - паранджи и никаба - в общественных местах вступил в силу 23 июля этого года. Нарушение запрета будет караться тюремным заключением на срок до семи дней и штрафом в 137,5 евро.

Между тем ношение никаба вскоре может быть запрещено еще в одной европейской стране. Накануне законопроект, запрещающий закрывать лицо в общественных местах, одобрил парламент Швейцарии. Новые правила вступят в силу, если их утвердят в Верхней палате парламента. Документ был разработан Швейцарской народной партией, которая придерживается правых взглядов и выступает, в частности, за ограничение иммиграции, отмечают "Вести.Ru".

Первой страной Евросоюза, которая законодательно запретила ношение паранджи, стала Франция. Как писали Дни.Ру, этот запрет в Пятой республике вступил в силу 11 апреля. Кроме того, подобный закон уже действует Нидерландах.

nbsp;RIN 2000-