Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:04

Нигер не отдаст Интерполу сына Каддафи

Нигер не отдаст Интерполу сына Каддафи Власти Нигера не намерены экстрадировать Саади Каддафи - сына свергнутого Муаммара Каддафи, несмотря на запросы Интерпола и новых властей Ливии, передает France 24. Такое заявление озвучил премьер-министр страны Брижи Рафини.

"Саади Каддафи находится в безопасности в Ниамее, под юрисдикцией властей Нигера. Вопрос об его экстрадиции на данный момент не рассматривается", - заявил Б.Рафини. "Прежде чем направить его в Ливию, мы должны быть уверены в гарантиях безопасности и справедливости по отношению к нему. На данный момент таких гарантий нет", - заявил премьер.

Ордер на арест С.Каддафи был распространен Интерполом накануне. При этом он внесен в список самых разыскиваемых преступников.

Документ издан по запросу нового ливийского руководства. Причиной для ареста является "командование воинским подразделением, которое участвовало в гражданской войне, запугивало мирных жителей и подавляло выступление граждан".

Накануне поступила информация об аресте в пригороде Сирта пресс-секретаря лидера Джамахирии Мусы Ибрагима. Фотографии арестованного ливийское телевидение обещало опубликовать сразу после его доставки в безопасное место.

nbsp;RIN 2000-