Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:28

Михалков довез "Цитадель" до жюри "Оскара"

Михалков довез "Цитадель" до жюри "Оскара" Фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Михалкова, несмотря на разразившийся скандал, будет претендовать от России на премию американской киноакадемии "Оскар". Картина официально зарегистрирована претендентом на статуэтку от России.

Разногласия в российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе. Глава комитета Владимир Меньшов настаивал на пересмотре кандидата практически до отправки картины в США. "Комитет выбрал картину "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Сергеевича Михалкова, но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, - прокомментировал свое отношение к происходящему Меньшов. - Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать".

Стоит отметить, что выдвинуть картину Александра Сокурова "Фауст", ставшую обладателем Золотого льва Венецианского кинофестиваля, помешало то, что фильм был снят на немецком языке, а по правилам Академии номинантом на лучший иностранный фильм может стать только картина, снятая на родном языке.

30 октября - последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор девяти картин, из которых потом выберут еще пять, между которыми и развернется главная интрига. За право претендовать на "Оскар" творение Михалкова будет соревноваться с такими фильмами, как "Пина. Танец страсти" Вима Вендерса и "Прощение крови" Марка Джонсона.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей с фильмом "Герои Нанкина", ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов. Албанцы отправили "Прощение крови" Джошуа Марстона, чей первый фильм "Благословенная Мария" уже удостаивался "Оскара" и премии Берлинского фестиваля в 2004 году. Францию представит Валери Донзелл и ее фильм "Я объявляю войну" о трагедии молодой семьи, узнавшей, что у их маленького сына рак. Норвегия сделала ставку на комедию - "Счастлива до безумия", пишет РИА Новости.

Напомним, самые первые "Утомленные солнцем" вышли в 1994 году и удостоились каннского Гран-при и "Оскара" за лучший иностранный фильм. Первую часть продолжения, "Предстояние", тоже показывали в Каннах, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине в прокате, собрав, как выразился Меньшов, "зубодробительную критику". Между тем сам Михалков уверен, что его кино - новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа, отмечает сайт газеты "Ведомости".

nbsp;RIN 2000-