Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:24

Россия может стать лидером мирового рынка зерна

Россия может стать лидером мирового рынка зерна Государство и частные компании готовы вложить 574 миллиона долларов в развитие новых зерновых терминалов на Чёрном и Балтийском морях.

В Ставропольском крае собрано более 8 миллионов тонн зерна. По оценкам экспертов край может поставить на экспорт от 4,5 до 5 миллионов тонн высококачественного зерна. Высокий урожай собрали и земледельцы соседней Кубани - краснодарцы продали за рубеж более 3 миллионов тонн зерна. В очереди за кубанским зерном стоят импортёры из 40 стран мира, сообщает Зерновой портал Центрального Черноземья.

Производство зерна можно наращивать и дальше, но сдерживает дефицит экспортной инфраструктуры. Эксперты говорят, что проблема может быть решена только за счёт увеличения объёма инвестиций в инфраструктурные проекты. Россия прочно вошла в мировой рынок зерна, она готова и может стать лидером в области зернового экспорта. Ведь государство и частные компании готовы вложить 574 миллиона долларов в развитие существующих и строительство новых зерновых терминалов на Чёрном и Балтийском морях и речных портах.

Аналитики агентства Bloomberg считают, что Россия может стать вторым в мире экспортёром зерна, после того как за четыре года увеличит свои портовые мощности. Эксперты агентства рассчитали, что в случае реализации всех инвестиционных планов по развитию и строительству всех портовых мощностей по перевалке зерна агрокомплекс страны сможет увеличить объёмы экспорта с 25 до 42 миллионов тонн в 2014 году.

Сейчас экспортёры теряют деньги из-за пробок в портах и на подъезде к ним, а также из-за задержек с отправкой карго. Увеличение числа зерновых терминалов позволит сократить расходы на перевалку зерна как минимум на 15 долларов за тонну, что в свою очередь даст возможность выставлять на международных тендерах российское зерно по цене на 7-8 долларов за тонну ниже, чем среднемировой уровень, считают эксперты. Всё это даст резкий толчок конкурентоспособности зерновой отрасли России.

nbsp;RIN 2000-