Российская Информационная Сеть
30 сентября, 11:55

"Яндекс" финансирует американского конкурента Google

"Яндекс" финансирует американского конкурента Google Российская компания "Яндекс" вложилась в развитие американской поисковой системы blekko. Как сообщается в пресс-релизе, сумма инвестиций отечественного поисковика в стартап составила 15 миллионов долларов.

По итогам очередного раунда финансирования, в котором "Яндекс" стала ведущим инвестором, blekko привлекла в целом 30 миллионов долларов.

В стартап, позиционирующий себя как конкурент Google, также вложились австралийский фонд MLC и нынешние инвесторы blekko - U.S. Venture Partners, CMEA Capital и PivotNorth Capital. Российская компания получила миноритарную долю в поисковике. Ее размер не уточняется. Также было объявлено, что основатель и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож войдет в совет директоров blekko.

Blekko была открыта для пользователей в ноябре 2010-го года. Сейчас поисковая система функционирует в режиме бета-версии. Стартап ищет по 3 миллиардам доверенных сайтов, отсеивая поисковую выдачу от спама, контент-ферм и рекламы.

В основе blekko лежат слэштеги, с помощью которых пользователи могут сузить критерии поиска и отфильтровать результаты. Так, например, запрос "moscow /weather" выдаст прогноз погоды в Москве, а слэштег "/map" покажет карту города.

"Яндекс" - крупнейшая по выручке IT-компания в России. Чистая прибыль отечественного интернет-поисковика за 2010-й год составила 134,3 миллиона долларов, а выручка - 439,7 миллиона долларов. В мае 2011-го года "Яндекс" провел успешное IPO на американской площадке NASDAQ.

nbsp;RIN 2000-