Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:03

Россиянки взяли Мировой тур по керлингу

Россиянки взяли Мировой тур по керлингу Женская сборная России по керлингу одержала одну из самых серьезных побед в своей истории, выиграв этап Мирового тура в канадской Реджине.

Как считает главный тренер россиянок Ольга Андрианова, команда вышла на новый уровень игры, поскольку в Канаде ее соперниками были все лучшие сборные мира.

"Я уже давно говорила, что наша команда хорошо готова, - цитирует Ольгу Андрианову сайт "Весь спорт". - Теперь девочки еще раз подтвердили это. Наша сборная и раньше выигрывала некоторые этапы Мирового тура - и в Канаде, и в Европе. Но турнир в Реджине особенно показательный, потому что в нем всегда участвуют сильнейшие женские команды. И раньше мы здесь ни разу не проходили в финальную восьмерку".

"На этот раз опасения возникли лишь однажды - после второго проигранного матча, - продолжает тренер. - Причина поражения в первой игре была ясна, мы проиграли из-за технической ошибки, в целом показывая хорошую игру. А вот после второго матча я не могла понять, что происходит: то ли соперник оказался слишком сильным, то ли девочки не разобрались со льдом, то ли мы вообще ошиблись с подготовкой к сезону?"

По словам наставницы россиянок, в ноябре прошлого года на базе в Новогорске были построены две керлинговые дорожки. "Мы получили уникальную возможность тренироваться сразу на керлинговом льду - и в связи с проведением в Москве чемпионата Европы изменили схему технико-тактической подготовки женской команды, - продолжает тренер. - Основная команда, немного поработав над коррекцией техники, сразу приступили к отработке игровых взаимодействий на льду. Но вторую игру в Реджине девочки сыграли просто как новички".

"Я в какой-то момент подумала: а не ошиблась ли мы, так мало поработав над техникой и временными отрезками в начале сезона? - говорит Андрианова. - Но оказалось, что не ошиблись. Возможно, это был просто отрицательный пик акклиматизации, а новая система подготовки, наоборот, помогла нам выиграть один из самых престижных турниров. Начиная с третьей игры, девушки собрались - и больше не потерпели ни одного поражения, этап Мирового тура мы завершили с результатом восемь побед, два поражения, хотя соперники были очень сильными".

Дважды (в группе и полуфинале) россиянки играли с командой серебряного призера Олимпийских игр 2010 года канадки Шерил Бернард - и оба раза победили. Победу в Реджине наша сборная одержала с молодым скипом Анной Сидоровой, воспитанницей ЭШВСМ "Москвич". Вице-скипом и третьим номером была Людмила Прививкова, на втором номере играли Кира Езех и Маргарита Фомина, на первом - Екатерина Галкина.

"Эта победа стала для нас очень важной, поистине исторической, она в очередной раз показала готовность команды, - подчеркивает Андрианова. - Но делать прогнозы на следующие соревнования я пока воздержусь. Все-таки, основной старт сезона для нас в этом году - домашний чемпионат Европы. В нем, по предварительным данным, будут участвовать 52 команды и выиграть там было бы замечательно".

nbsp;RIN 2000-