Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:28

Свободу Тимошенко оценили в 1,5 млрд грн

Свободу Тимошенко оценили в 1,5 млрд грн Печерский районный суд г. Киева возобновил судебное заседание по делу экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Ожидается, что на заседании стороны будут обмениваться репликами, передают "Комментарии".

Сторона обвинения будет доказывать вину бывшего премьер-министра, сторона защиты будет опровергать предъявленное обвинение. После этого, вероятно, Тимошенко скажет свое последнее слово.

На заседании присутствуют все защитники Юлии Тимошенко, а именно: адвокаты Юрий Сухов, Николай Сирый и Александр Плахотнюк, а также муж подсудимой Александр Тимошенко и дочь Евгения Карр.

Вместе с тем, в зале судебных заседаний присутствуют представители дипломатического корпуса из разных стран мира, в частности посол Канады Даниель Карон.

В парламентской фракции Партии регионов заявили, что готовы рассмотреть вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют Юлию Тимошенко. "Главным условием отмены уголовного наказания по этой статье должно стать возмещение ущерба, нанесенного государству, в частности - НАК "Нафтогаза Украины", а также оплата всех налогов в государственный бюджет по совершенным преступлениям", - отметил заместитель председателя ПР Дмитрий Шенцев.

Как сообщалось, в НАК "Нафтогаз Украины" считают доказанным факт причинения ущерба компании в результате подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сумма убытков, по подсчетам "Нафтогаза", достигает 1,516 млрд грн.
Напомним, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер Украины находится под арестом с 5 августа. 27 сентября гособвинение попросило для Тимошенко наказание в виде семи лет лишения свободы. В то же время, по мнению ее сторонников, лидера "Батькивщины" отпустят в октябре, когда состоятся переговоры по соглашению о создании ЗСТ Украины с ЕС.

nbsp;RIN 2000-