Российская Информационная Сеть
30 сентября, 13:18

Задержаны вербовщики рабов для фермы Цапка

Задержаны вербовщики рабов для фермы Цапка В Ростовской области задержаны двое подозреваемых в вербовке бесплатной рабочей силы для компании "Артекс-Агро", принадлежащей матери Сергея Цапка - главного фигуранта дела о массовом убийстве в станице Кущевской.

Как сообщает LifeNews, выяснилось, что вербовкой людей занимались двое жителей юга России, один из которых работал в фирме Надежды Цапок слесарем.

"По подозрению в вербовке иностранных граждан задержаны двое подозреваемых: 51-летний слесарь фирмы и 54-летняя уроженка Украины, проживающая в Ростовской области", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

По данным следователей, в общей сложности вербовщикам удалось заманить на ферму "Артекс-Агро" около 20 человек. Большинство из них были гражданами Украины.

Как выяснилось, вербовщики в течение семи лет обеспечивали "Артекс" бесплатной рабсилой, организуя и контролируя прибытие в Россию граждан Украины.

В настоящий момент задержанный мужчина находится в одном из СИЗО Ростовской области. Его напарница отпущена под подписку о невыезде, благодаря активному сотрудничеству со следствием.

Напомним, скандал, связанный с незаконным лишением свободы 15 граждан Украины, которых насильно удерживали на ферме матери Сергея Цапка, разгорелся спустя месяц после громкого убийства.

Две жительницы Украины Светлана Борка и Зита Вайс сумели сбежать и добраться до Ростова, где обратились в Генконсульство Украины. Они рассказали, что вместе с 13 земляками поддались на уговоры вербовщиков и приехали в Кущевский район на сельхозработы.

По их словам, руководители фермы "Артекс-Агро" отобрали у людей паспорта и не выпускали за территорию фермы. Им не платили зарплату и регулярно избивали за плохую работу.

После обращения генконсула в ГУ МВД по ЮФО в Кущевскую незамедлительно выехала оперативная группа и все 13 рабов были освобождены.

Спустя несколько дней следователи возбудили уголовное дело по факту использования рабского труда на территории ООО "Артекс-Агро".

"По результатам доследственной проверки по заявлениям Борка и Вайс возбуждено уголовное дело по статьям "Использование рабского труда в отношении двух и более лиц с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего", - сообщили LifeNews в СУ СК по Краснодарскому краю.

Пока владелица фермы Надежда Цапок как подозреваемая по делу не проходит, но следователи ищут доказательства ее причастности к незаконному лишению людей свободы. В этом случае мать главаря кущевской ОПГ, недавно приговоренная за аферу на 15 млн рублей к трем годам колонии, может получить еще более серьезный срок заключения.

nbsp;RIN 2000-