Российская Информационная Сеть
30 сентября, 15:30

Греции посоветовали выпустить столетние облигации

Греции посоветовали выпустить столетние облигации Одной из возможных опций по реструктуризации долга Греции может стать выпуск страной столетних облигаций и обмен их на ценные бумаги с кратким сроком погашения.

О том, что такой вариант сейчас рассматривается финансовыми советниками Афин, сообщил Reuters неназванный источник в одной из организаций, консультирующих Грецию по вопросам погашения госдолга.

Как указывает информагентство, в число консультантов Греции входят банки BNP Paribas, Deutsche Bank и HSBC, а также компания Lazard. В других банках не подтвердили, что выпуск облигаций сроком на 100 лет рассматривается сейчас как один из методов борьбы с греческим долговым кризисом.

Источник Reuters утверждает, что сторонники выпуска столетних облигаций указывают на то, что в прошлом году в случае с Мексикой подобный шаг сработал и позволил стране привлечь серьезные средства для погашения госдолга. В октябре 2010 года продажа столетних облигаций, первых в истории страны, принесла Мексике миллиард долларов. До этого подобные ценные бумаги выпускали только Филиппины и Китай.

В июле текущего года, еще до того, как власти ЕС одобрили выделение второго пакета финансовой помощи Греции на 109 миллиардов евро, в еврозоне заявляли, что Афинам следует выпустить облигации сроком на 40 лет.

Госдолг Греции, которая находится на грани дефолта, сейчас приближается к 350 миллиардам евро. При этом по текущим оценкам аналитиков возможность того, что Афины объявят о дефолте в ближайшие пять лет, составляет 94 процента.

nbsp;RIN 2000-