Российская Информационная Сеть
30 сентября, 16:40

Трос с циркачом порвался над Москвой-рекой

Трос с циркачом порвался над Москвой-рекой Открытие пятого Всемирного фестиваля циркового искусства в столице чуть не закончилось трагедией. Швейцарский канатоходец, собиравшийся перейти Москву-реку по канату без страховки на высоте 50 метров, чуть не сорвался вниз.

Сотни людей 29 сентября пришли на причал к Андреевскому мосту в Парке Горького, чтобы посмотреть на уникальный трюк в исполнении знаменитого акробата из Швейцарии Фредди Нока. Циркач предпринял четыре попытки, но так и не осуществил задуманного.

"Проблема в том, что из-за прожектора, который направлен на меня, я почти не вижу трос. Кроме того, наверху очень сильный ветер. Но самое главное - канат прогибается подо мной", - объяснял Нок.

Тем временем четвертая попытка едва не закончилась трагедией. Канат натянули сильнее, и практически в полной темноте акробат сделал несколько шагов, после чего трос оборвался. Канатоходца отбросило на стрелу крана, а балансир попал швейцарцу в правый висок. Нока быстро сняли с высоты, серьезных травм он не получил, передает РИА Новости.

"Ни ветер, ни дождь, ни снег, ни мороз, ничто не способно мне помешать. У себя на родине в горах Швейцарии я и не в таких условиях ходил", - заявил перед выступлением артист. Ранее в Швейцарских Альпах Фредди Нок ходил по канату на высоте 1600 метров, при морозе минус 15, без страховочных сеток или тросов, отмечает НТВ. Однако московская погода сломила самоуверенного циркача.

Стоит отметить, что в этом году фестиваль циркового искусства посвящен памяти князя Монако Ренье III, который 37 лет назад основал самый престижный в мире международный цирковой фестиваль в Монте-Карло. С 30 сентября по 2 октября на Малой спортивной арене в "Лужниках" свои лучшие номера представят артисты из России, США, Китая, Италии, Финляндии, Германии, Украины и других стран.

nbsp;RIN 2000-