Российская Информационная Сеть
3 октября, 10:50

Из-за пожаров из Братска эвакуируют людей

Из-за пожаров из Братска эвакуируют людей Медики считают небезопасным дальнейшее пребывание в задымленном Братске новорожденных детей и беременных женщин. Врачи эвакуируют из города перинатальный центр.

Власти города сообщают, что все пожары в Братске потушены, однако дым над регионом пока не рассеялся.

По данным местных специалистов, концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимую, поэтому принято решение о переезде роддома в поселок "Энергетик" в 30 километрах от города. Всего на данный момент в Братском районе действуют 12 очагов возгорания. Из-за ядовитого смога региональная автомобильная дорога Тулун - Братск - Усть-Кут оказалась недоступной для жителей города. Видимость практически нулевая. Произошло уже 15 аварий, сообщает Life News.

Однако, по официальным данным, все очаги возгорания в Братске потушены и плотный смог в городе вызывают пожары, горящие в других местах Иркутской области. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Братского района Иркутской области приняла решение о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации. В настоящее время дым от пожаров в районе сносит на Братск, где из-за особенностей рельефа он плохо рассеивается, пишет РБК.

Эту информацию подтверждают власти города. По словам заместителя губернатора Владимира Пашкова, задымленность в городе сохраняется не только из-за тления потушенных пожаров, но и действующих пожаров в Братском районе. В настоящее время сохраняется неблагоприятное для Братска направление ветра, отмечает региональная пресса.

По данным руководства города, на всех участках, где ранее были пожары, работают специалисты, главная задача которых - перекопать и пролить гари. Также на дотушивание будут направлены сотрудники предприятий города.

Однако местные жители не верят официальным сообщениям о потушенных пожарах. "Дышать не чем, ничего не видно, а говорят что все потушили", "задымленность такая что не похоже на тление", "только сейчас звонили с администрации союз промышленников и предпринимателей, просили направить наших людей на ликвидацию пожара, а вы говорите пожаров нет", пишут в Интернете блогеры.

nbsp;RIN 2000-