Российская Информационная Сеть
3 октября, 11:20

На ВВЦ построят торговый центр с океанариумом

На ВВЦ построят торговый центр с океанариумом На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) планируется построить торгово-развлекательный комплекс, в состав которого войдет океанариум. Как пишет газета "Коммерсантъ", проект обсуждался на собрании акционеров ОАО "ГАО `ВВЦ".

По данным издания, строительством ТРК общей площадью 300 тысяч квадратных метров займутся предприниматели Год Нисанов и Зарах Илиев. Им, в частности, принадлежат гостиница "Украина", торговые центры "Европейский", "Гранд" и "Москва", торгово-ярмарочный комплекс "Москва" в Люблине и автоцентр на Каширском шоссе.

Как пишет газета, возвести ТРК в юго-западной части выставки бизнесмены смогут, если профинансируют реставрацию части памятников архитектуры, расположенных на территории ВВЦ. Речь, в частности, идет о нескольких павильонах и фонтанах "Дружба народов ССР", "Каменный цветок" и "Колос".

Новый развлекательный комплекс будет включать в себя торговые и гостиничные площади, спортивные центры, концертный зал, океанариум, круглогодичный пляж, школу дайвинга и серфинга, скалодром, ролледром и зону аттракционов.

На территории ВВЦ расположены 70 павильонов и строения общей площадью 360 тысяч квадратных метров. Ежегодно выставочный комплекс посещают 15 миллионов человек. В 2010 году мэрия представила проект реконструкции ВВЦ. Сообщалось, что в течение 20 лет на ВВЦ планируется построить 700-750 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе 120 тысяч "квадратов" конгрессно-выставочных помещений.

По решению правительства России, страны-участницы СНГ в настоящее время имеют возможность арендовать свои бывшие павильоны за символическую плату - 1 рубль в год. При этом траты на реконструкцию строений возлагаются на страны СНГ.

nbsp;RIN 2000-