Российская Информационная Сеть
3 октября, 11:47

12 лет назад в роддоме перепутали детей

12 лет назад в роддоме перепутали детей В Челябинской области две семьи спустя 12 лет подали в суд на роддом, перепутавший их детей. Судьбоносная "ошибка" открылась, когда отец одной из девочек потребовал генетическую экспертизу.

Драма разыгралась в городе Копейске. В декабре 1998 года дети появились на свет в одном роддоме с разницей в 15 минут. Однако персонал перинатального центра перепутал "браслетки" двух младенцев. Спустя 12 лет во время развода отец одной из девочек, его фамилия Беляев, заявил, что дочь на него не похожа и алиментов не будет. Результаты генетической экспертизы подтвердили догадки мужчины.

Через три месяца следователь прокуратуры нашел вторую девочку в соседнем поселке, в семье Искандеровых. ДНК-тесты подтвердили кровное ее родство с Беляевым. "Я наказал бы во-первых ту акушерку, которая поломала нашу жизнь. Что сейчас у нас горе - они же не чувствуют. Они думают, то, что нашли родную дочь - радость. Радость - вообще-то по-другому бывает", - говорит Наймат Искандеров, еще один "обманутый" отец.

Однако за сроком давности по закону медиков наказать уже нельзя, поэтому пострадавшие семьи требуют от роддома компенсации морального вреда - по пять миллионов рублей. "Сначала мы обсуждали - по миллиону за каждый год воспитания детей, но нам сказали: не смешите людей, давайте хотя бы половину. Вот отсюда и взялась эта сумма. Детям по 12 лет, разделили наполовину, ну и чуть-чуть снизили. Естественно, нам скорее всего никто столько не присудит. Конечно, будем бороться, чтобы отсудить побольше. Потому что у нас всегда все врачам сходит с рук", - говорит мама одной из девочек, Юлия Беляева.

Между тем сами девочки, Ира Искандерова и Аня Беляева, хотят остаться с родителями, которые их воспитали, сообщают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-