Российская Информационная Сеть
3 октября, 14:05

Верховная Рада спасет Тимошенко от тюрьмы

Верховная Рада спасет Тимошенко от тюрьмы Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может избежать тюремного заключения. По крайней мере, это подразумевают законопроекты, которые собирается рассмотреть на днях Верховная Рада.

Парламент Украины рассмотрит 5 октября ряд законопроектов, внесенных оппозицией. Документы предусматривают освобождение от уголовной ответственности бывших высокопоставленных чиновников, принявших политические решения, сообщает РИА Новости. Оппозиционеры также предлагают декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса "Превышение власти и должностных полномочий", которую вменяют Юлии Тимошенко.

Как сообщил председатель парламента Владимир Литвин на заседании согласительного совета, он также предложил депутатам рассмотреть президентский законопроект, отменяющий уголовную ответственность за ряд экономических преступлений. "В процессе рассмотрения президентского законопроекта можно будет смотреть на другие новации, на другие статьи оппозиционных законопроектов, которые не нашли поддержки", - отметил Литвин.

Президент Украины Виктор Янукович ранее внес в парламент законопроект, которым предлагает отменить уголовную ответственность за ряд экономических преступлений. Глава государства считает, что за такие виды правонарушений, как контрабанда, фиктивное банкротство и мошенничество наказание следует заменить с тюремного заключения на штраф.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений о поставках газа на Украину. Рассмотрение "газового дела" в отношении Тимошенко было начато 24 июня нынешнего года.

5 августа на заседании суда обвиняемая была взята под стражу и с тех пор содержится в Лукьяновском СИЗО. Гособвинение требует приговорить экс-премьера Украины к семи годам лишения свободы. Как ожидается, оглашение приговора начнется 11 октября.

nbsp;RIN 2000-