Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:16

Мужское насилие связано с селективным преимуществом

Мужское насилие связано с селективным преимуществом Бытовое насилие является одной из важнейших проблем современного общества. И является проблемой глобальной. Бытовому насилию подвергаются женщины по всему миру. Может ли история эволюции человека пролить свет на эту проблему?

Двое американских ученых считают, что может. Дэвид Басс, биолог из Техасского Университета в Остине, полагает, что мужское насилие напрямую связано с селективным преимуществом. Иными словами, мужчины используют грубость, чтобы быть уверенными в том, что их партнерша вынашивает именно их ребенка, а не ребенка другого самца. Басс также считает, что чувство ревности вызвано желанием не допустить разлад пары. "Это самые очевидные обстоятельства, которые вызывают насилие: боязнь измены и боязнь прекращения отношений", - говорит он.

Дэвид Басс полагает, что в случае, если женщина больше зарабатывает, является умнее или привлекательней своего партнера, мужчина более склонен проявлять насилие. В таких условиях мужчина может прибегнуть к грубой силе, чтобы удержать женщину от расставания с ним или чтобы снизить ее самооценку, таким образом занизив ее восприятие своей значимости.

Джошуа Дантли из Университета в Нью-Джерси утверждает, что ряд исследований подтверждает связь страха измены или расставания с проявлениями бытового насилия. В Северной Каролине было опрошено 65 беременных женщин. Те из них, кто подвергался побоям дома, в большинстве случаев были беременны не от своего мужа. Согласно другому исследованию, проведенному в Канаде, 14% женщин, подвергавшихся бытовому насилию, согласились, что их молодой человек или муж "ревнив и не терпит их общения с другими мужчинами". Менее чем 1% опрошенных женщин, не подвергавшихся насилию, согласились с этим утверждением.

Другие ученые поддерживают точку зрения Басса и Дантли. Барбара Тчиррен из Цюрихского Университета считает, что данные исследования весьма достоверны, что доказывают результаты изучения поведения животных, среди которых проявление насилия по отношению к членам семьи очень распространено.

Некоторые исследователи не согласны с этой теорией. Многие из них считают, что она строится на примитивных предположениях. " Вся теория строится на допущениях, например, что пара собирается завести ребенка, что пара гетеросексуальна, а мы знаем, что насилие появляется и при иных условиях", - говорит Хитер Дуглас из Университета в Квинсланде, Австралия. Другой биолог Роберт Брукс считает, что любое исследование, посвященное подобной щекотливой теме, будет противоречивым. "Понимаете, для многих людей утверждение, что нечто было унаследовано от предков, является синонимом утверждению, что это правильно и хорошо", - считает он. Многие ученые предположили, что данное исследование может даже вызвать волну насилия по отношению к женщинам или сможет послужить оправданием рукоприкладству. Однако Басс полагает, что новые исследования лишь подтвердят его теорию. "Проведение таких исследований чрезвычайно важно, ведь когда мы подробно разберемся в проблеме, мы сможем в корне пресекать попытки излишне ревнивых любовников махать кулаками", - добавил он.

Таким образом, это исследование поможет улучшить сложившуюся в мире ситуацию. Согласно данным экспертов, каждый год в России погибает около 14 000 женщин, избитых мужьями, а более 50 тысяч регулярно подвергаются физическим истязаниям. В США ежегодно около 2 миллионов женщин получают тяжелые травмы от рук мужей или постоянных партнеров.

nbsp;RIN 2000-