Российская Информационная Сеть
4 октября, 09:36

Озоновая дыра над Арктикой не грозит России (видео)

Озоновая дыра над Арктикой не грозит России (видео) Российские ученые считают, что резких уменьшений озонового слоя над Арктикой, которыми пугают их западные коллеги, сейчас нет. Такое мнение высказал заведующий лабораторией Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александр Макштас.

По его словам, содержание озона действительно падало в полтора раза ниже нормы, но это было еще в феврале, и нет оснований говорить о катастрофе. Все дело в резком охлаждении стратосферы в сочетании с воздействием солнечного ультрафиолета, что привело к дефициту озона. Но это весеннее явление, а к настоящему времени озоновый слой уже восстановился, передают "Вести".

Ранее западные исследователи писали в журнале Nature о том, что в начале текущего года над Арктикой образовалась гигантская озоновая дыра площадью около 2 млн кв. км, которая очень быстро растет. Причины аномалии связывали с происходящими глобальными климатическими изменениями и влиянием промышленных выбросов, содержащих хлор, на верхние слои атмосферы. Исследователи предупреждали, что отсутствие озонового слоя над Арктикой может оставить без защиты от ультрафиолета жителей России и некоторых стран Европы.

Обнаруженная дыра в озоновом слое образовалась над Арктикой в феврале-марте и перемещалась над Северной Канадой, Северной Европой, Центральной Россией и Северо-Восточной Азией. Как отмечают исследователи, ее возникновение, вероятно, связано с происходящими глобальными климатическими изменениями и влиянием промышленных выбросов, содержащих хлор, на верхние слои атмосферы на высоте 20-30 км от поверхности планеты.

"Впервые со времени начала регулярных наблюдений масштабы разрушения озонового слоя над Арктикой в первой половине 2011 года были сопоставимы с масштабами озоновой "дыры" над Антарктидой", - отметили ученые.

nbsp;RIN 2000-