Российская Информационная Сеть
4 октября, 13:33

Машины лишились "мигалок" в Москве

Машины лишились "мигалок" в Москве В Москве в ходе спецрейда по выявлению машин с незаконно установленными спецсигналами задержаны десять машин с "мигалками" и 65 водителей с подозрительными "корочками".

Кроме того, по результатам операции составлено 105 протоколов об административных правонарушениях.

В российской столице сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности провели рейд, в ходе которого на основных автомагистралях города проверили более тысячи автомобилей. Основными видами выявленных нарушений являлись несоблюдение требований предписывающих и запрещающих знаков, а также выезд на разделительную и встречную полосы движения.

При этом подавляющее большинство нарушений совершалось водителями, управляющими транспортными средствами с номерными знаками так называемых "привилегированных серий". Среди задержанного автотранспорта на десяти автомобилях собственниками незаконно была установлена система свето-звуковой сигнализации, в том числе скрытого характера и с нарушением требований ГОСТ.

Некоторые водители пытались избежать наказания за нарушения правил дорожного движения, предъявляя служебные удостоверения различных организацией, в том числе с символикой МВД России, передает РИА Новости. В ходе рейда изъято 65 "корочек", вызывающих сомнение в подлинности, а также около 100 специальных пропусков, имеющих явные признаки подделки.

По итогам проведенного мероприятия МВД России рассматривается возможность установления специальных правовых норм, существенно ужесточающих ответственность водителей и владельцев транспортных средств за незаконное использование свето-звуковой сигнализации. МВД также предлагает ужесточить ответственность за незаконные "мигалки" и установить наказание за использование служебных удостоверений для ухода от ответственности за нарушения ПДД.

Отметим, что не так давно Дни.Ру писали о том, что за нарушение правил дорожного движения у депутата Госдумы Геннадия Гудкова отобрали водительские права. По некоторым данным, перед остановкой его машины народный избранник ехал по центру Москвы с мигалкой. В правоохранительных органах столицы сообщили, что Гудков отказался предоставить документы на установленные на его персональном автомобиле спецсигналы.

nbsp;RIN 2000-