Российская Информационная Сеть
4 октября, 13:37

В России подешевеют бананы

В России подешевеют бананы Основной поставщик бананов Эквадор готовится к резкому сокращению расходов при поставках в Россию. Удешевление транспортировки бананов через Панамский канал, скорее всего, отзовется на конечной цене товара.

Каждая третья гроздь бананов из этой страны на северо-западе Южной Америки отправляется в Россию. "Российский рынок для нас наиважнейший!" - заявил префект провинции Эль-Оро Монтгомери Санчес. По его словам, в прошлом году провинция поставила на экспорт бананов почти на миллиард долларов.

"Уже сейчас в России бананы - самый доступный тропический фрукт", - подчеркнул префект. По его мнению, фрукты из Эль-Оро в скором будущем станут еще более конкурентоспособными на мировом рынке. Свой оптимизм префект объясняет тем, что в Пуэрто-Боливар начинается строительство контейнерного терминала, который позволит резко сократить транспортные издержки.

В свою очередь, как заявил посол России в Эквадоре Ян Бурляй, в прошлом году экспорт бананов в Россию из этой южноамериканской страны составил около 600 миллионов долларов. Выходит, около половины этих поставок пришлось на провинцию Эль-Оро, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из лидеров бананового бизнеса в провинции считается компания "Пальмарес", у которой свои плантации, своя картонажная фабрика, где изготавливают коробки для бананов, и даже собственное производство фирменных этикеток, которые наклеивают на фрукты. "Наша марка "Претти Лиза" в России хорошо известна", - рассказал исполнительный директор "Пальмарес" Данило Паласиос.

Ежегодно на российский рынок "Пальмарес" отправляет свыше трех с половиной миллионов коробок. На плантациях сбор бананов организован по классической технологии. По всему массиву "бананового леса" проложены линии специальной подвесной дороги, чем-то похожей на ту, что используют для буксировки лыжников в горах. Только высотой от земли банановая трасса метра полтора. Дороги эти проложены так, что от любой точки плантации до них было не более 50 метров.

Сборщики подносят тяжелые гроздья, каждая весом за 30 килограммов, к подвесной дороге, подвешивают к крюкам и формируют своеобразные "банановые поезда", которые вручную буксируют на обработку. Там гроздья несколько раз моют, рассекают на связки, сортируют в зависимости от размера. Места среза обрабатывают специальным составом, чтобы фрукты не загнили, пока будут дозревать, так как собирают их совсем зелеными.

nbsp;RIN 2000-