Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:13

"Росатом" сохранит ледокольный флот России

"Росатом" сохранит ледокольный флот России Указ президента России Дмитрия Медведева, разрешивший приватизацию ледокольного атомного флота страны, позволит сохранить его в собственности государства. При этом резко повысить его эффективность, считают в "Росатоме".

"Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства. Предприятие останется под полным контролем и управлением госкорпорации "Росатом", - прокомментировали документ в пресс-службе "Росатома". В госкорпорации считают, что изменение организационно-правовой формы позволит резко повысить эффективность деятельности "Росатомфлота".

Еще несколько лет назад российская атомная флотилия переживала не лучшие времена, и в 2008 году ледокольный флот был передан в ГК "Росатом". И это дало свои результаты. Улучшились экономические показатели "Росатомфлота", отмечен рост заработной платы на предприятии. Теперь, похоже, что в госкорпорации решили идти по уже опробованной схеме управления своими активами. Так, к примеру, все АЭС (самое прибыльное направление деятельности "Росатома") и даже комбинаты по обогащению урана, расположенные на территории России тоже являются акционерными обществами со 100%-й долей государства.

В данный момент перед Россией стоят масштабные задачи освоения Арктики, развития Северного морского пути и расширения научной деятельности в этом регионе. Без мощного ледокольного флота и повышения эффективности его функционирования этого добиться невозможно. Недавно было заявлено о строительстве трех новых двухосадочных атомных ледоколов.

В госкорпорации подчеркивают, что в свете расширения российского присутствия в Арктике и масштабности задач, которые стоят сегодня перед "Росатомфлотом", предприятие должно демонстрировать рост экономических показателей и кардинально совершенствовать внутреннюю эффективность управления.

На сегодня Россия обладает самым мощным ледокольным флотом в мире и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации таких судов. Атомный ледокольный флот России насчитывает шесть атомных ледоколов, один контейнеровоз и пять судов технологического обслуживания.

nbsp;RIN 2000-