Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:47

Берлускони готовит заявление об отставке

Берлускони готовит заявление об отставке Председатель кабинета министров Италии, вероятно, в недалеком будущем сообщит народу о своей отставке.

По некоторой информации, Сильвио Берлускони не намерен оставаться во главе правительства после запланированных на 2013 год парламентских выборов.

В настоящее время Берлускони вместе со своими соратниками обсуждает, где и как лучше всего об этом объявить. В понедельник вечером премьер сказал своим соратникам, что "ждет наиболее подходящего момента" для того, чтобы выступить с таким заявлением". Предположительно, премьер-министр хотел бы рассказать о своих дальнейших планах в телеэфире, пишут "Известия".

За последние месяцы популярность Берлускони в Италии резко снизилась. Итальянцы не раз выражали свое недоверие правоцентристскому правительству, его партия неоднократно терпела поражение на местных выборах.

Поэтому теперь Берлускони склоняется к тому, что его партию на следующих выборах должен возглавить кто-то другой. Главным претендентом на эту роль считается министр юстиции Италии Анджелино Альфано.

Отметим, что влияние на общественное мнение оказывают не только политические решения правительства, но и личная жизнь премьера. Берлускони проходит подозреваемым сразу по нескольким громким делам, в том числе связанным с сексуальными скандалами. К примеру, в миланском суде рассматривается дело Каримы аль-Махруг, так же известной, как Руби Сердцеедка. Премьера обвиняют в злоупотреблении служебным положением и оплате сексуальных услуг несовершеннолетней проститутки.

Другое разбирательство касается деятельности Берлускони в качестве владельца крупнейшего вещательного холдинга Италии Mediaset. Его обвиняют в налоговом мошенничестве и создании теневых фондов. Премьеру и его партнерам вменяется незаконное присвоение 34 миллионов долларов в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года.

nbsp;RIN 2000-