Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:03

Педофилы будут умирать в тюрьме

Педофилы будут умирать в тюрьме Госдума рассматривает законопроект, ужесточающий наказание для педофилов. В числе предлагаемых санкций предусматривается возможность химической кастрации, однако только с согласия осужденного. Для рецидивистов документ готовит пожизненный срок в тюрьме.

Рассматриваемый в первом чтении документ предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс и другие законодательные акты "в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних". Как сообщил полпред президента России в Госдуме Гарри Минх, представляя законопроект на заседании нижней палаты парламента, в проекте документа предусмотрена и химическая кастрация. Он отметил, что такая мера на добровольной основе, в частности, может применяться в тех случаях, когда решается вопрос о возможности условно-досрочного освобождения педофила или пересмотре в сторону смягчения примененной к нему меры наказания.

Ряд депутатов настаивают на обязательной кастрации осужденных за педофилию. "Не кажется вам, что в подобной формулировке она носит больше декларативный характер, потому что с большим трудом верится, что кто-то из преступников добровольно согласится на то, чтобы к нему были применены меры медицинского воздействия в виде химической кастрации?", - обратился депутат Игорь Лебедев к Минху.

Законопроектом, внесенным на рассмотрение президентом России, устанавливается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие меры будут применяться на основании решения суда, учитывающего заключение обязательной психиатрической экспертизы о том, что преступник страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Предлагается установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, вводится запрет на применение условного осуждения в отношении педофилов и отсрочки отбывания ими наказания. Изменяются условия реализации их права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягкой санкцией. В отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, планируется усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Стоит отметить, что свой вклад в обсуждение законопроекта внес вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, ужесточение наказания необходимо, однако проблему это не решит. Как отметил политик, наказание не исключает совершения преступления, необходимо бороться с причиной, а не следствием. При этом пути решения проблемы должны искать ученые, а не юристы и депутаты.

"В свое время в Израиле за гомосексуализм вешали, а сегодня гей-парад проходит. Что история показала - тысяча лет? Что бесполезно наказывать, ибо в основе всех половых преступлений находятся естественные причины - невозможность естественным путем удовлетворить нормальные половые влечения", - цитирует лидера ЛДПР "Интерфакс". "Мы должны искать гармоничные отношения, должно быть половое воспитание, нужно создавать какие-то специальные медицинские учреждения, нужно людям помогать вести нормальную половую жизнь, хотя бы в плане регулярности", - считает Жириновский.

nbsp;RIN 2000-