Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:05

Сирия развяжет войну за 6 часов

Сирия развяжет войну за 6 часов Президент Сирии Башар Асад заявил, что весь Ближний Восток окажется в огне в течение шести часов, если на территорию его страны упадет хоть одна ракета.

На встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу сирийский лидер пообещал в случае проявления агрессии нанести удар по Израилю.

Министр иностранных дел Турции прибыл с визитом в Дамаск во вторник. Члены делегации были ошарашены тем, что услышали от Башара Асада. "Как только на территорию Сирии попадет первая иностранная ракета, в течение трех часов на Израиль обрушится ракетный град", - приводит слова Асада деловая газета "Взгляд". Спустя же шесть часов, по словам сирийского президента, в конфликт будет втянут весь ближневосточный регион.

Ахмед Давутоглу доставил в Дамаск американо-саудовско-турецкие соглашения, в которых говорится о том, что против Сирии могут применены те же меры, что и против Ливии. Это произойдет в случае, если будет сохраняться нынешняя ситуация, при которой в государстве подавляются мирные демонстрации.

Отметим, что в настоящее время Турция готовится начать военные учения на границе Сирией. Маневры пройдут в провинции Хатай с 5 по 13 октября. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган собирается в ходе учений посетить этот район и объявить о введении дополнительных санкций против Сирии, где, по его словам, продолжается истребление мирных граждан.

Отношения между Анкарой и Дамаском сменились с добрососедских и партнерских на враждебные, военное сотрудничество некоторое время назад прекратилось. Предполагается, что новые санкции будут относиться к экономической сфере. Это будет весьма болезненным для экономики Сирии, так как Турция является ее главным торговым партнером.

nbsp;RIN 2000-