Российская Информационная Сеть
5 октября, 10:29

"Симпсоны" оказались под угрозой закрытия

"Симпсоны" оказались под угрозой закрытия Будущее мультипликационного сериала "Симпсоны" оказалось под угрозой. Телекомпания Fox заявила о намерении прекратить выпуск мультфильма, поскольку его продолжение невозможно без сокращения заработной платы актеров.

"Мы считаем, что эта блестящая серия может и должна продолжаться, однако мы не можем выпускать следующие сезоны в текущей финансовой модели. Мы надеемся, что сможем достигнуть с актерами соглашения, которое позволит "Симпсонам" развлекать аудиторию еще долгие годы", - цитирует РИА Новости заявление Fox Television.

Это заявление прозвучало после неудачных попыток перезаключения договоров с актерами на их условиях. За "голоса" Гомера, Мардж, Барта и Лизы Симпсон актеры Дан Кастелланета, Джулия Кавнер, Нэнси Картрайт и Ирдли Смит получают по восемь миллионов долларов за сезон.

Актеры вели переговоры с Fox о 30% сокращении гонораров в обмен на часть выручки от сериала. Однако к компромиссу стороны так и не пришли.

"Симпсоны" идут по американскому ТВ уже 23 сезона. Последний начался 25 сентября. Первая мини-серия была показана в апреле 1987 года. Теперь сериал насчитывает 488 эпизодов. В 1997 году "Симпсоны" по длительности показа обошли "Флинтстоунов" и на данный момент известны телезрителям более чем 100 стран мира.

Созданные мультипликатором, продюсером и сценаристом Мэттом Грэйнингом "Симпсоны" неоднократно удостаивались различных телевизионных наград. Так, журнал Time в 1998 году назвал Барта Симпсона, шаловливого сына Гомера, одним из 20 самых выдающихся деятелей в области искусства и развлечений XX столетия. 14 января 2000 года персонажи получили именную звезду на Аллее славы Голливуда.

Творческий коллектив "Симпсонов" завоевал 27 самых престижных в США телепремий "Эмми". В сентябре 2011 года авторитетное издание включило Гомера Симпсона в список "10 самых выдающихся отцов в истории ТВ".

nbsp;RIN 2000-