Российская Информационная Сеть
5 октября, 10:34

В России празднуют День учителя

В России празднуют День учителя Более 1 миллиона российских учителей и 350 тысяч преподавателей вузов принимают сегодня поздравления с профессиональным праздником - Всемирным днем учителя.

День учителя отмечают в нашей стране с 1965 года. Почти 30 лет подряд торжества приходились на первое воскресенье октября, но в 1994 года Россия перешла на "международный календарь", предложенный ЮНЕСКО, - с тех пор поздравлять учителей принято 5 октября.

"Трудно назвать другую профессию, от которой бы так зависело будущее нашей страны. Своим собственным примером творческого труда педагог воспитывает юную достойную смену. Все наше общество испытывает чувство глубокой благодарности к сотням тысяч учителей, посвятивших свою жизнь образованию", - отметил в поздравительном письме педагогам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он подчеркнул, что признателен учителям "за преданность профессии, неравнодушие, доброту и бескорыстие, готовность вложить душу в воспитание каждого ребенка".

По словам министра, каждый учебный год имеет свои особенности, и в этот раз "всем нам предстоит сделать очередной шаг на пути совершенствования отечественной системы образования". "Все профессиональное сообщество включилось в работу над проектом будущего федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Мы приступили к обучению всех первоклассников страны по новым образовательным стандартам", - напомнил он.

Кроме того, продолжил глава Минобрнауки, в этом году сделаны конкретные шаги по повышению заработной платы учителей, улучшению жилищных условий, совершенствованию региональных систем образования. "Можно с уверенностью сказать, что реализация намеченных планов позволит повысить престиж учительской профессии в обществе, более эффективно использовать творческий и профессиональный педагогический потенциал, повысить качество образования и сделать его более адекватным сегодняшним потребностям граждан страны, требованиям новой инновационной экономики", - уверен Фурсенко.

Сегодня также по уже сложившейся традиции будет названо имя лучшего педагога России 2011 года - победителя конкурса "Учитель года", он получит главный приз - большого "Хрустального пеликана", являющегося символом самопожертвования.

Финальные испытания завершились накануне в Москве. По результатам двух туров было отобрано пять лауреатов. Среди них - учитель истории и обществознания из Москвы Антон Молев, учитель биологии и природоведения из Липецкой области Алексей Овчинников, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учитель физики средней общеобразовательной школы номер 20 в из Грозного Хеди Солсанова и учитель истории и обществознания из Саратова Татьяна Усова. Пятерка педагогов, вышедших в финал, была выбрана из 15 претендентов из самых разных регионов России.

Как подчеркнул Фурсенко, финалисты конкурса являются "законодателями моды в образовании". Именно на их опыт, по его словам, и будут ориентироваться их коллеги со всей страны, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-