Российская Информационная Сеть
5 октября, 12:07

Астана хочет засудить российского дипломата

Астана хочет засудить российского дипломата Прокуратура Казахстана добивается наказания сотрудника генконсульства России в республике. Весной дипломатический работник сбил в Алма-Ате четырехлетнюю девочку на аттракционном электромобиле.

Инцидент произошел 1 мая в парке имени 28 Героев-панфиловцев Алма-Аты, Андрей Мамаев переехал четырехлетнюю Лилю Сметанину. Девочка с травмами была госпитализирована в больницу. В возбуждении уголовного дела в отношении дипломата семье пострадавшей было отказано.

По данным Департамента информации и печати МИД России, ЧП произошло на аттракционе. Во время инструктажа Мамаева руководитель аттракциона включил зажигание и электромобиль, начав самопроизвольное движение, наехал на ребенка, оказавшегося в зоне старта. Мамаев, сидевший в автомобиле вместе со своими детьми, среагировать не успел.

Аттракцион был устроен частными лицами без лицензии и соблюдения необходимых требований безопасности. Известно, что организаторы развлечения скрылись с места происшествия. В настоящее время правоохранительные органы Казахстана разыскивают аниматоров.

Между тем Генеральная прокуратура Казахстана считает, что Андрей Мамаев, сбивший ребенка, должен быть наказан. Позицию ведомства озвучил в среду, 5 сентября, первый заместитель Генерального прокурора республики Иоган Меркель. "Мы этим вопросом занимаемся. Вопрос (о виновности) решает суд. По нашему мнению, он подлежит наказанию", - сказал Меркель.

Генпрокуратура Казахстана в понедельник направила ходатайство в Генпрокуратуру России, сообщает РИА Новости. "К ходатайству приложен пакет документов, в котором запротоколированы все события, связанные с этим происшествием. Надеемся, что Генеральная прокуратура даст должную правовую оценку и примет соответствующее процессуальное решение", - заявил адвокат семьи пострадавшей девочки Валерий Соколов.

nbsp;RIN 2000-