Российская Информационная Сеть
6 октября, 09:08

НАТО назвало срок запуска евро-ПРО

НАТО назвало срок запуска евро-ПРО Европейская противоракетная оборонительная система будет введена в эксплуатацию в 2018 году, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Североатлантический альянс также оценил свою операцию в Ливии как "большой успех".

"Мы ожидаем, что полная операционная готовность будет достигнута в 2018 году", - заявил Расмуссен по окончании первого дня встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе. Он напомнил, что о выходе ПРО НАТО на начальную степень дееспособности будет объявлено уже в мае 2012 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, американским вкладом в европейскую систему противоракетной обороны станут боевые корабли с многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis.

Они будут базироваться в Средиземном море на побережье Испании, имея возможность выхода в восточную часть Атлантического океана. Напомним, что в марте этого года США уже направили в Средиземное море ракетный крейсер "Монтерей", оснащенный ЗРК Aegis.

В число других элементов противоракетной системы НАТО входят, в частности, американские ракеты-перехватчики, которые к 2018 году появятся в Польше. Также США подписали договор с Румынией о размещении в этой стране наземного варианта противоракет SM-3 и системы Aegis.

В начале сентября Турция объявила о том, что в рамках создаваемой НАТО системы ПРО там появится радиолокационная станция раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения, напоминает РИА Новости.

В свою очередь Россия, вдоль границ которой размещаются элементы ПРО, ранее подчеркивала необходимость гарантий ненаправленности евроПРО против своих военных объектов. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Министры обороны 28 стран НАТО на своей встрече в Брюсселе также оценили как большой успех операцию "Объединенный защитник" в Ливии. Расмуссен заявил, что миссия НАТО в Ливии близка к завершению и не зависит от поимки или уничтожения Муамара Каддафи. Он также отметил, что Североатлантический альянс готов оказать новым властям Ливии поддержку в проведении реформ в сфере обороны и безопасности.

nbsp;RIN 2000-