Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:29

Скандал "Спартак" - "Зенит" продолжается

Скандал "Спартак" - "Зенит" продолжается Скандал вокруг центрального матча 26 тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и "Зенитом", завершившимся в "Лужниках" вничью 2:2, не утихает и после игры.

Красно-белые потребовали от КДК РФС наказать питерского футболиста за атаку вратаря, а вместо этого получили очередную длительную дисквалификацию для одного из своих лидеров.

Московский "Спартак" увяз в дисквалификациях. Не успел отбыть срок Веллитон, пропустивший три матча из-за столкновения с Игорем Акинфеевым, как красно-белые на продолжительное время потеряли другого ведущего игрока. По решению КДК РФС на четыре игры дисквалифицирован лучший защитник москвичей Николас Пареха, получивший красную карточку в матче "Спартак" - "Зенит" за удар в лицо Александра Кержакова. Впрочем, глава КДК Владимир Катков сообщил, что дисквалификация может быть сокращена или приостановлена в том случае, если от "Спартака" поступит соответствующая просьба. "Спартак" апелляцию уже подал.

Отметим, что накануне спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов предположил, что красная карточка Парехи была домашней заготовкой "Зенита", который, зная о горячности аргентинца, дал указание Кержакову провоцировать защитника. Санкцию уже прокомментировал тренер "Спартака" Андрей Тихонов, подчеркнувший, что КДК применяет в адрес московского клуба максимальные наказания, сообщает "Российская Газета".

Между тем наказание Парехи - далеко не единственный камень преткновения в отношениях между клубами. Перед вынесением решения по аргентинцу "Спартак" объявил о намерении добиваться дисквалификации на три матча защитника питерского клуба Николаса Ломбертса. Во время того же матча бельгиец грубо атаковал голкипера хозяев Андрея Диканя, который смог продолжить матч только после оказания медицинской помощи. Ломбертс между тем отделался желтой карточкой.

Таким образом, "Спартак" фактически отреагировал на дисквалификацию Веллитона. Напомним, наказание бразильца, приведенное в исполнение после соответствующих писем в КДК со стороны "Зенита", ЦСКА и "Динамо", главный тренер красно-белых Валерий Карпин назвал прецедентом и пообещал действовать в аналогичных случаях теми же методами. Однако ждать соответствующего наказания для игрока питерского клуба со стороны КДК РФС вряд ли стоит.

Примечательно, что о заговоре против красно-белого клуба говорят уже не только болельщики "Спартака". Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков выразил мнение, что ряд длительных дисквалификаций игроков "Спартака" стал частью целенаправленной кампании по устранению московской команды из борьбы за золотые медали чемпионата России.

"Даже несмотря на свою нестабильность, "Спартаку" реально бороться за первые места. "Зениту" и ЦСКА кровь из носа необходимы два первых места. Потому что это Лига чемпионов, другой уровень доходов. А для "Зенита" это еще и вопрос престижа. Поэтому они административным ресурсом убирают конкурентов. "Спартак" гнобят потому, что он не хочет жить в системе, установленной нынешними руководителями РФС", - цитирует Грамматикова РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-