Российская Информационная Сеть
6 октября, 12:47

Тестостерон спасает мужчин от сердечного приступа

Тестостерон спасает мужчин от сердечного приступа Ученые считают, что высокая концентрация тестостерона может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Пожилые люди с высоким уровнем этого гормона меньше страдают от сердечного приступа и инсульта, чем те, у кого он низкий. К такому выводу пришли специалисты из Сальгренского университетского госпиталя (Sahlgrenska University Hospital) в Гетеборге, изучив состояние здоровья 2400 шведов в возрасте 70-80 лет.

По словам ученых, из 604 мужчин, у которых в начале исследования была зафиксирована низкая концентрация гормона, у 21% случился сердечный приступ, инсульт или отмечались жалобы на сильную боль в груди в течение пяти лет с начала эксперимента. Среди мужчин с высоким уровнем тестостерона симптомы наблюдались лишь у 16%. Также выяснилось, что при высокой концентрации гормона у мужчин на 30% снижался риск инфаркта и инсульта (учитывая такие факторы здоровья, как вес, артериальное давление и диабет).

Руководитель отдела профилактической медицины в женской больнице Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women`s Hospital in Boston) Джоанн Мэнсон объясняет, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижает не сам тестостерон: его высокий уровень означает меньшее количество жира и больше мышечной массы, что существенно сокращает риск развития болезней. Д.Мэнсон считает, что мужчинам еще рано рекомендовать заместительную терапию тестостероном - прежде нужно провести клинические испытания, чтобы получить доказательства того, что гормон действительно снижает вероятность сердечного приступа и инсульта.

Эксперты озабочены возможным негативным эффектом заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Это связано с неудачным опытом терапии у женщин, которые до 2002г. использовали ее в борьбе с сердечными заболеваниями и остеопорозом (принимали препараты, содержащие эстроген и прогестерон), а в результате имели более высокий риск образования тромбов, развития рака молочной железы, сердечного приступа и инсульта. "Подобные результаты вызывают у нас беспокойство. Не исключено, что терапия тестостероном может привести к образованию тромбов у мужчин, навредить почкам и печени, увеличить риск развития рака простаты", - комментирует Д.Мэнсон.

"В исследовании говорится о людях, которые имеют от природы повышенный уровень тестостерона - они в какой-то мере защищены от сердечно-сосудистых заболеваний. Нам пока не известно, как заместительная гормональная терапия воздействует на пожилых мужчин", - говорит руководитель исследования доктор Аса Тивестен.

В данный момент ученые продолжают исследование, а в качестве мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний они рекомендуют придерживаться здорового питания, следить за весом, отказаться от курения и выполнять физические упражнения.

nbsp;RIN 2000-