Российская Информационная Сеть
6 октября, 14:31

В Иркутске вынесен приговор двум убийцам геев

В Иркутске вынесен приговор двум убийцам геев Следствием и судом было установлено, что в 2008 году Алексей Иванов предложил своему другу Николаю Степанову совершать разбойные нападения на гомосексуалов с целью хищения их имущества и убийства. Своих потенциальных жертв они находили в сети Интернет.

Первое преступление было совершено в июне 2008 года. В своей квартире Иванову назначил встречу житель Куйбышевского района Иркутска. Тот пришел вместе со Степановым, после чего они напали на хозяина квартиры. Иванов, как было установлено следователями, совершил в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера. Затем преступники его убили с помощью молотка. Из квартиры были похищены вещи на сумму в 1600 рублей.

В августе 2011 года аналогичное преступление было совершено в квартире жителя Ленинского района Иркутска. Свою жертву Иванов и Степанов задушили. В эту же ночь Иванов и Степанов планировали совершить еще одно разбойное нападение в Октябрьском районе города Иркутска. Они выкрали у второго потерпевшего sim-карту и с нее позвонили его знакомому-гею, чтобы договориться о встрече. Но в этот момент у них села батарея в сотовом телефоне и заблокировалась sim-карта. Их планы сорвались, так как они не смогли узнать точный адрес своей жертвы.

Приговором Иркутского областного суда Иванову назначено 23 года лишения свободы. Из них 5 лет он проведет в тюрьме и 18 лет в колонии строгого режима. Степанов приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также обязал Иванова и Степнова выплатить потерпевшим 3 500 000 рублей.

nbsp;RIN 2000-