Российская Информационная Сеть
6 октября, 15:30

Страдающий депрессией человек рано или поздно взорвется

Страдающий депрессией человек рано или поздно взорвется Процессы в мозгу человека все еще изучены не до конца и многое остается загадкой. Каждое новое исследование приближает нас к пониманию того, что происходит в голове у человека.

Так, в 2008 г. ученые из лондонского Университетского колледжа Сэмир Дзеки и Джон Ромайа обнаружили в человеческом мозге так называемый центр ненависти, отвечающий за появление чувства ярости и злобы. Этот центр находится в области верхней лобной извилины и островковой зоны.

Недавно ученые из британского Университета города Уорик решили проверить, как проявляется чувство ярости у людей с депрессией и без, а также проследить связь между появлением депрессии и работой центра ненависти. Они обследовали на приборе для функциональной магнитно-резонансной томографии 39 пациентов, страдающих депрессией, и 37 здоровых людей. Томографические снимки позволили пронаблюдать за так называемой "функциональной связностью" мозга, т.е. за процессами взаимодействия различных зон во время выполнения испытуемым определенного задания.

Результаты исследования показали, что связи в центре ненависти у пациентов, страдающих депрессией, нарушены. Деятельность трех отделов этого центра рассинхронизирована, в то время как у здоровых людей процессы протекают синхронно.

Неоднородность работы этого центра может объяснить, почему люди в депресcии склонны к самоуничижению и часто испытывают ненависть. Они не могут адекватно контролировать чувство ярости, поэтому начинают злиться на самих себя. Как следствие - испытывают проблемы в обыденных социальных ситуациях. Это приводит к тому, что они выпадают из общества и перестают поддерживать общение с людьми, культивируя негативные эмоции по отношению к себе.

Однако, следует отнестись взвешенно к этим данным. Требуются дополнительные исследования, чтобы доказать, что у людей с депрессией есть нарушения в работе головного мозга. Во время обследования пациенты не выполняли никаких заданий, поэтому с точностью сказать, какие чувства они испытывали на тот момент, невозможно. Кроме того, пока не совсем понятно, депрессия является причиной или следствием нарушений в головном мозге.

nbsp;RIN 2000-