Российская Информационная Сеть
6 октября, 15:49

В Туркмении к 5 годам приговорен корреспондент радио "Свобода"

В Туркмении к 5 годам приговорен корреспондент радио "Свобода" В Туркмении осужден корреспондент радио "Свободная Европа" / радио "Свобода" Довлетмурад Язгулиев. По данным радиостанции, его приговорили к пяти годам тюрьмы.

Язгулиева обвиняли в том, что он якобы пытался довести до самоубийства свою родственницу. Между тем члены семьи и коллеги журналиста считают, что уголовное преследование - месть властей за его профессиональную деятельность.

По данным организации "Репортеры без границ", родственников Язгулиева заставили подписать ложные показания, обличающие журналиста. Позднее они попытались официально отказаться от этих показаний, но повлиять на ход дела уже не смогли.

Судебное разбирательство по этому делу началось 4 октября. Приговор, как стало известно, был вынесен уже на следующий день.

Довлетмурад Язгулиев является корреспондентом RFE/RL в Туркмении с 2007 года. Он, в частности, освещал недавние взрывы на военных складах близ Ашхабада, когда власти пытались скрыть информацию о масштабах ЧП. Вскоре после взрывов журналиста вызвали в полицию, где пригрозили некими "последствиями".

"Репортеры без границ" назвали приговор шокирующим, а обвинения в адрес Язгулиева - абсурдными. Осуждение журналиста организация расценила как "продолжение творящегося в Туркмении произвола". Напомним, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов включен "Репортерами без границ" в список "хищников" - политических лидеров, ответственных за ущемление свободы слова

nbsp;RIN 2000-