Российская Информационная Сеть
6 октября, 17:00

В Израиле показали редкие библейские рукописи из Дамаска

В Израиле показали редкие библейские рукописи из Дамаска В Национальной библиотеке Израиля 5 октября на несколько часов были выставлены редкие библейские рукописи из еврейской общины Дамаска.

Как сообщает Associated Press, из соображений безопасности и сохранности древнего памятника рукописи показывают очень редко; последний раз их экспонировали на несколько часов более десяти лет назад.

В собрание входят 11 томов возраста от 700 до тысячи лет, которые были созданы на территории Ближнего Востока и Европы. Как отмечает агентство, пергаментные рукописи, так называемые "Дамасские короны", с золочеными листами хранились в 24 синагогах Дамаска на протяжении столетий, однако ни одна из них не была написана непосредственно в столице Сирии.

Самая старая "корона" была создана в конце 10 века на территории современного Израиля. Библиотека приобрела манускрипт в 1975 году у раввина Соломона Давида Сэссуна (David Solomon Sassoon), коллекционера и преподавателя.

Израильская община в Дамаске, история которой насчитывала более 2 тысяч лет, прекратила свое существование в конце XX века при режиме Хафеза Ассада. После этого библейские рукописи были тайно вывезены в Израиль.

nbsp;RIN 2000-