Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:38

Навыки рукопашного боя могут быть признаны оружием

Навыки рукопашного боя могут быть признаны оружием В Уголовном Кодексе предлагается ввести отдельную статью для лиц, владеющих боевыми навыками, а также сделать это отягчающим обстоятельством. С такой инициативой выступили либерал-демократы.

Эксперты Firstnews скептически отнеслись к этому предложению. Депутаты от ЛДПР предлагают ужесточить уголовную ответственность за преступления, совершенные лицами, владеющими боевыми искусствами. В частности, депутаты предлагают ввести в Уголовный кодекс отдельную статью "Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств". В качестве наказания предусмотрено лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Поводом для такой законодательной инициативы послужило резонансное убийство студента Ивана Агафонова после конфликта с чемпионом мира Расулом Мирзаевым.

Роковой удар
Напомним, 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" между Мирзаевым и Агафоновым произошел конфликт, спортсмен ударил 19-летнего парня, который после этого попал в больницу. Через несколько дней он скончался. Теперь Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Суд над спортсменом состоится 10 октября.

Авторы законопроекта также считают необходимым включить в статью 63 УК новое отягчающее обстоятельство - совершение преступления лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Максима Рохмистрова, эта необходимая мера должна быть введена.

"Если человек имеет такие навыки, он должен нести ответственность за их применение, как за оружие, - сказал депутат в интервью Firstnews. - Эта мера относится не только к спортсменам, но вообще к лицам владеющим спецподготовкой".

По его словам, говорить о перспективах законопроекта пока рано, но он необходим в современных условиях.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Александр Москалец считает подобную инициативу бессмысленной и малоэффективной.

"У нас в законе все необходимые варианты учтены, поэтому выделение в особую группу спортсменов или кого-то ещё вряд ли целесообразно, - отметил Александр Москалец. - Я думаю ЛДПР сам не верит, что этот закон будет принят".

Кроме того он добавил, что в каждом индивидуальном случае необходимо разбираться предметно, а не применять общие нормы и требования.

В то же время председатель правления Центра образования "Самбо70" Ренат Лайшев также считает, что подобная инициатива абсолютно неоправданна. В интервью Firstnews он отметил, что в данном случае ущемляются права самих спортсменов.

"Наши воспитанники дают клятву на верность школе, родине и городу. В ней есть отдельный пункт о неприменении боевых навыков самбо в целях нападения, - отметил он. - Люди, занимающиеся профессионально единоборствами, понимают всю ответственность, но зачастую обычные уличные хулиганы могут нанести больше вреда, чем профессиональный боец".

Ренат Лайшев добавил, что подобные меры могут вызвать лишнее раздражение в обществе и привести к дискриминации. В этом смысле спортсмены оказываются в незавидном положении по отношению к обычным преступникам, что несправедливо, считает эксперт.

Политолог Дмитрий Абзалов полагает, что эта инициатива ЛДПР - это своего рода пиар-ход накануне парламентских выборов. Однако он не даст существенных дивидендов партии.

"Эта инициатива в духе ЛДПР. Если коммунисты берут массовой работой, "Единая Россия" мощным информационным ресурсом, а эсеры региональными проектами, то либерал-демократы играют на резонансных и провокационных проектах, - считает он. - Если в кавказских республиках это не вызовет энтузиазма, то радикальные силы в центральной России вполне могут поддержать такие инициативы".

При этом политолог не верит в принятие подобного закона, полагая, что он носит чисто медийную и пиарную функцию. По его словам, такой законопроект может добавить несколько процентов партии, но никак не повлияет на общий расклад сил и вряд ли будет принят, как и множество других предложений ЛДПР.

nbsp;RIN 2000-