Российская Информационная Сеть
10 октября, 09:22

Студента Ивана Агафонова мог убить третий удар

Студента Ивана Агафонова мог убить третий удар В деле гибели студента Ивана Агафонова появилась новая версия трагедии с участием боксера чемпиона Расула Мирзаева.

Напомним, согласно выводам экспертизы, причиной смерти Ивана послужил удар головой о бордюр во время падения. Кроме того, специалисты пришли ко мнению, что вины медиков в кончине Агафонова нет. Однако с этим не согласен эксперт "Московского комсомольца" - светило российской травматологии, знакомый с результатами СМЭ. Как замечает собеседник "МК", в экспертизе нет ни слова о падении Ивана с каталки в больнице.

Между тем, как пишет издание, об этом факте представителям СМИ неоднократно рассказывала Татьяна Агафонова, мама Ивана. Тогда женщина говорила, что, приехав в больницу, нашла сына на полу в коридоре, когда он уже начал хрипеть и синеть, и стала сама делать ему искусственное дыхание. А лежавший на соседней каталке мужчина сказал Татьяне, что Ивану стало плохо и он упал... То же говорила и Ольга Агафонова, сестра погибшего, приехавшая в ГКБ N 1 вместе с мамой.

По мнению эксперта, если падение с каталки действительно имело место, то картина со смертью Ивана Агафонова вырисовывается совершенно иная.

- Падение с каталки могло не только усугубить, но и явиться причиной смерти, - заявил в интервью "МК" не пожелавший представиться врач-травматолог. - Простая медицинская логика. Раз он поступил в сознании, то, скорее всего, мог получить дополнительную травму черепа уже там. А теперь прикинем: парень немаленький - 90 кг - из лежачего положения падает с высоты 90 см. Даже если он непосредственно не ударяется головой, а падает на бок, точно будет повторная травма черепа с повреждением головного мозга. Но есть вероятность того, что падает он с каталки на спину и ударяется затылком о бетонный пол. После чего произошло кровоизлияние в затылочной части мозга. Таким образом, затылочная травма, которая явилась в дальнейшем причиной отека и вклинения головного мозга, могла быть получена уже в больнице, а не на улице возле ночного клуба.

По словам эксперта, если бы Агафонов при падении на улице получил тяжелую травму черепа, приведшую к смерти в короткие по медицинским меркам сроки, то это должен был быть перелом основания черепа с повреждением жизненно важных центров головного мозга. А так как больной на месте происшествия имел незначительную кратковременную потерю сознания, можно судить, что травма была не тяжелая, а удар был несильный. Свидельством этому, по мнению специалиста, был тот факт, что после получения удара Иван оставался в сознании еще несколько часов.

- Так что есть большая вероятность того, что тяжелое повреждение черепа имело место в приемном отделении при падении с каталки, - заключил собеседник "МК".

nbsp;RIN 2000-