Российская Информационная Сеть
10 октября, 10:08

Российское судно загорелось возле Норвегии

Российское судно загорелось возле Норвегии В ночь на понедельник мощный пожар вспыхнул на борту российского научно-исследовательского судна "Академик Лазарев", находящегося у берегов Норвегии. Для спасения десятков людей были направлены пять кораблей и несколько вертолетов.

Россияне подали сигнал бедствия в тот момент, когда находились в 130 километрах от ближайшего населенного пункта. По предварительным данным, возгорание произошло в одной из кают судна. По различным сведениям, на борту "Академика Лазарева" в это время было несколько десятков человек.

"Насколько нам известно, никто не пострадал. Информации о пропавших без вести также не поступало. Мы готовы эвакуировать людей с судна, если капитан корабля попросит об этом", - рассказали норвежские специалисты из местного центра чрезвычайных ситуаций.

В район инцидента были направлены несколько вертолетов, катера со спасательными командами и находящиеся поблизости корабли. В составе этой группировки оказались два судна, предназначенные для тушения пожаров на море. Однако проведению спасательной операции мешали плохие погодные условия - высокие волны и сильный ветер, передает ИТАР-ТАСС.

Спустя некоторое время норвежцы объявили, что пожар на российском корабле в основном потушен и ситуация находится под контролем. "Никто из 40 членов экипажа не пострадал, и никто из них эвакуироваться не пожелал", - приводит РИА Новости слова представителя Координационного спасательного центра Южной Норвегии. Причины чрезвычайного происшествия на борту "Академика Лазарева" выясняются.

Научно-исследовательское судно было построено в 1987 году. В настоящее время корабль принадлежит компании "Севморнефтегеофизика", штаб-квартира которой находится в Мурманске.

nbsp;RIN 2000-