Российская Информационная Сеть
10 октября, 11:39

Российские банки начали повышать ставки по кредитам

Российские банки начали повышать ставки по кредитам Российские банки начали повышать ставки по кредитам для населения, действуя по лекалам сценария 2008г., пишет сегодня "Коммерсантъ".

По данным издания, 8 из 20 крупнейших розничных банков повысили ставки или готовятся сделать это в случае дальнейшего ухудшения ситуации, в которой уверенно себя чувствуют только госбанки.

Первыми, как и три года назад, выросли ставки по ипотеке: Альфа-банк, Райффайзенбанк и "Юникредит" подняли ставки по ней на 0,5-1,5%. Указанная троица также планирует поднять ставки и по другим розничным продуктам, в частности по автокредитам и кредитам наличными, по которым уже повысили проценты МДМ Банк, ХКФ-банк и Кредит Европа банк. Основная причина подобного поведения - грядущий дефицит ликвидности: банкам все труднее привлекать средства, поскольку зарубежный рынок капитала практически закрылся для них.

В трудной ситуации вольготно себя чувствуют только госбанки, такие как Сбербанк или ВТБ24, которые не испытывают проблем с фондированием. "В существующей ситуации наш банк станет последним, кого коснется недостаток ликвидности", - цитирует издание вице-президента ВТБ 24 Ивана Лебедева.

"В ожидании разрешения ситуации в еврозоне доступ на иностранные долговые рынки для российских банков фактически закрыт", - поясняет член правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов. Он же, впрочем, добавляет, что до ситуации осени 2008г., когда наблюдался массовый отток вкладов, пока далеко. По его мнению, предыдущий кризис научил банки осторожности, и нынешнее завышение ставок - перестраховка на всякий случай.

nbsp;RIN 2000-