Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:04

Ученые создают золотые нанопровода для лечения сердца

Ученые создают золотые нанопровода для лечения сердца Во всем мире ученые работают над способами замены тканей умирающих из-за сердечных приступов. Все эти усилия привели к сердечным "заплаткам", которые фактически сделаны из кардиомиоцитов (клеток сердечной мышцы) и способствуют росту в них окружающих сердце клеток.

Одна из проблем, которая встречается из-за подобных обновлений, заключается в том, что эти заплатки состоят из кардиомиоцитов, из-за которых плохо проводятся сигналы. Это означает, что они изолированы от посылаемых сердцем электрических сигналов, из-за чего новые ткани не могут расширяться и сжиматься в такт биению сердца. Однако, ученые из Массачусетского технологического института, кажется, находятся на пути к решению это проблемы.

Команда создала губчатую ​​матрицу из альгината, клейкого органического вещества, которое часто используется для строительных подмостков тканей. С альгинатом смешали раствор, содержащий миллиарды крошечных золотых нанопроводов. Как и в "традиционных" (если такое слово здесь можно употребить) тканях подмостков, они посеяны вместе с сердечными клетками.

Хотя сам альгинат выступает в качестве изолятора, нанопровода в состоянии ликвидировать разрывы между клетками, что позволяет передачу электрических сигналов между ними. Сердечные ткани, выращенные на чистого альгината, имели проводимость лишь несколько сотен микрометров, а вот нанопровода в тканях могут проводить электричество в течение "многих миллиметров".

Хотя этот диапазон еще далек от возможностей природных тканей сердца, которые имеют проводимость, измеряемую в сантиметрах, это определенно шаг в правильном направлении.

Исследователи MIT полагают, что технология может быть использована не только для "заплаток" сердца, но и для решения проблем с другими типами мышечных тканей, сосудистой или нейронной системами.

nbsp;RIN 2000-