Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:38

Золотой самородок найден посреди оживленного курорта

Золотой самородок найден посреди оживленного курорта Самый крупный в истории Швейцарии золотой самородок нашел на курорте Кран-Монтана 34-летний турист из Германии.

Немец прогуливался вдоль оживленной набережной, которая пользуется популярностью у отдыхающих, и только ему одному пришло в голову поднять с земли блестящий неровный булыжник, за что он и был вознагражден.

Первым делом турист показал находку эксперту, который и сообщил ему, что камень весом в 128,5 граммов - золото. Самородок размером 7 на 3,5 сантиметра по текущим рыночным ценам на золото может стоить как минимум $200 000.

По словам геолога из Кран-Монтаны Даниэля Руйе, в местности, где турист обнаружил самородок, золото в принципе найти невозможно. Если здесь и находили драгоценные металлы, то только на другом берегу реки. Причем последний такой случай был датирован еще началом прошлого века. Там же, где его нашел турист, появление золотого самородка можно объяснить разве что чудом.

Швейцарский круглогодичный горнолыжный курорт Кран-Монтана известен прежде всего бурной культурной жизнью и множеством магазинов. Сюда приезжают десятки тысяч туристов со всего мира, чтобы потратить деньги, но чтобы вот так на ровном месте заработать - такое здесь бывает крайне редко.

Теперь все туроператоры, занимающиеся отправкой туристов на швейцарский горнолыжный курорт, потирают руки в ожидании новой золотой лихорадки. Этого опасаются местные жители, которые гордятся своей природой и считают, что чрезмерный поток туристов может нанести непоправимый ущерб природе Кран-Монтаны.

nbsp;RIN 2000-