Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:43

Пробки превращают людей в дураков

Пробки превращают людей в дураков Автомобильные выхлопы, концентрация которых при пробках очень высока, не только наносят вред легочной системе, но и снижают умственные способности людей.

При этом в первую очередь страдают не автовладельцы, а жители домов, расположенных вблизи загруженных магистралей.

Как показали исследования, проведенные сотрудниками Гарвардской школы общественного здоровья, люди старше 51 года, которые жили в экологически неблагополучных районах, имели более низкие когнитивные (познавательные) способности, чем те, кто дышал более чистым воздухом, пишет The Daily Telegraph.

Были изучены данные 680 мужчин в возрасте от 51 до 97 лет. Как выяснилось, у людей, долгое время дышавших автомобильными выхлопами, когнитивные способности были ниже нормы в 1,3 раза. Этот результат оказался ниже, чем у курильщиков или людей, страдающих от ожирения, отметила один из авторов исследования доктор Мелинда Пауэр.

Как пояснила ученый, воздух, насыщенный автомобильными выхлопами, может вызвать воспаление мозга. А сверхлегкие частицы, содержащиеся в выхлопных газах, к тому же приводят к его дисфункции.

Данные ученых из Гарварда косвенно подтверждает исследование, проведенное на мышах в университете Огайо. У грызунов, дышавшие в течение десяти месяцев загрязненным воздухом, стали ниже способности к обучаемости и ухудшилась память.

Напомним, недавно ученые также выяснили, что выхлопные газы серьезно увеличивают риск возникновения инфаркта. Опасными для здоровья являются токсичные вещества и диоксид азота, которые содержатся в выхлопных газах.

nbsp;RIN 2000-