Российская Информационная Сеть
10 октября, 16:41

Google представил язык веб-программирования Dart

Google представил язык веб-программирования Dart Компания Google представила язык программирования Dart, предназначенный для создания веб-приложений.

О выходе Dart сообщил в официальном блоге Google Ларс Бак (Lars Bak), один из азработчиков языка. По его словам, главными преимуществами Dart являются гибкость, легкость в освоении и универсальность - написанные на нем приложения будут успешно работать во всех современных браузерах, в том числе и на мобильных устройствах.

Dart позиционируется компанией Google как альтернатива языку JavaScript, который в настоящий момент повсеместно используется для создания веб-приложений.

Google запустила сайт dartlang.org, на котором размещаются инструкции для разработчиков, самоучитель языка и примеры кода. Компания подчеркивает, что пока выпущена только "предварительная версия" Dart и работа над проектом продолжается.

О том, что Google планирует создать язык веб-программирования, стало известно в 2010 году, когда в интернет попала внутренняя записка авторства группы разработчиков из Google. В ней сообщалось, что в языке JavaScript имеются "фундаментальные изъяны". Разработчики предлагали либо совершенствовать JavaScript либо создать альтернативный язык, который был бы лишен его недостатков. В записке язык Dart упоминался под названием Dash.

nbsp;RIN 2000-