Российская Информационная Сеть
11 октября, 09:10

Берега Новой Зеландии затянуло мазутом

Берега Новой Зеландии затянуло мазутом Утечка нефтепродуктов из контейнеровоза, севшего на мель недалеко от северо-восточного побережья Новой Зеландии, оказалась намного масштабнее предыдущих оценок.

В этой связи министр окружающей среды назвал инцидент самой серьезной экологической катастрофой в истории страны.

Контейнеровоз Rena, шедший под флагом Либерии, 5 октября сел на мель в 14 километрах от популярного среди туристов города Маунт-Маунгануи. По данным РИА Новости, на борту судна находится 1,7 тысячи тонн тяжелого мазутного топлива.

Сначала появилась информация, что из аварийного судна в воду попало около 30 тонн топлива, а пятно мазута частично достигло побережья Маунт-Маунгануи. В свою очередь, Новозеландское управление безопасности морского судоходства (MNZ) сообщило, что утечка составила от 130 до 350 тонн нефтепродуктов.

"Речь идет о самой серьезной морской экологической катастрофе в истории Новой Зеландии", - заявил на пресс-конференции глава экологического ведомства Ник Смит. Сотрудники управления начали откачку нефтепродуктов в воскресенье, однако из-за сильного ветра и высоких волн эту операцию пришлось отложить.

Между тем, погода в районе аварии, по прогнозам, будет ухудшаться. Ливни и ветер с порывами до 90 километров в час, которые прогнозируют синоптики, могут привести к дальнейшим повреждениям корпуса судна и увеличению объема утечек.

"Существует реальный риск серьезного ущерба, и мы не питаем никаких иллюзий относительно этого. Поэтому мы работаем 24 часа в сутки, чтобы очистить загрязненные участки", - сообщил представитель MNZ Брюс Андерсон. По его словам, власти Новой Зеландии и активисты природозащитных организаций пытаются спасти птиц, попавших в зону загрязнения.

nbsp;RIN 2000-